четверг, 25 января 2018 г.

Следуй за... русским стилем. Творческое задание от Екатерины Еременко

Приветствую вас!

"Следуй за... русским стилем" - именно так будет звучать тема нашего сегодняшнего задания!

Условия задания - сделать любую работу в русском стиле (славянский, деревенский, как вам больше нравится) с использование чипборда, как обязательным элементом.


Я использовала вот такой набор "Гербарий", на первый взгляд игривый, но очень близкий по духу к этой стилистике, и мне кажется, он очень хорошо смотрится!
По заданию я создала три магнита на холодильник, с записными книжечками.


Несколько слов о самом стиле, и какие материалы будут вам в помощь.

Характерной чертой славянского стиля является натуральность материалов, цветов и оттенков. Дерево – актуальный и непревзойденный своей экологичностью материал. От него веет природным теплом и уютом. Ярких элементов декора в славянском стиле бесчисленное множество – куклы-обереги, матрешки, расписные подносы, рушники, глиняные горшки, украшения из бересты. Здесь часто красуется текстиль – льняные и хлопковые скатерти и занавески с традиционным славянским орнаментом; лоскутные коврики и одеяла, длинные полосатые дорожки, грубый лен, джут – натуральные ткани с ярко выраженным переплетением – подойдут лучше всего.



"Деревенские" работы в скрапбукинге характеризуются определенным налётом времени, использованием природных материалов, разнообразием фактур (дерево, камень, кирпич), ненавязчивыми орнаментами (полоска, горох, клетка, цветочки и т.п.). Ненавязчивая прелесть деревни вдохновляет скрапбукеров на создание прекрасных, уютных, душевных работ. 



В моем видении, этот стиль имеет черты и особенности славянских предков (узоры и мотивы, украшающие некогда одежды наших предков и, конечно, самобытность), например текстиль в любых проявлениях: лён, хлопок натуральных или неброских расцветок, канва, мешковина, кружево, тесьма, шитьё, вязаные и вышитые элементы, пряжа, строчка, бахрома, разного рода шнуры и нити....большое количество ткани и кружева, все только натуральное, никакой синтетики быть не должно, интересно смотрится имитация печворка (лоскутного шитья).



Полевые цветы или любые цветы, ассоциирующиеся с этим стилем - подсолнухи, маки...сухоцветы, всевозможные листики, травинки, веточки, ягодки, сизаль, рафия, колоски, Flower soft. Шикарные розы конечно лучше отложить для другой работы, либо сделать им апгрейд: немного растрепать, добавить тонировку дистресс-чернилами или краской, чтобы получить более естественный эффект. Интересно смотрится имитация росы на растениях с помощью Glossy Accents. Среди цветочной красоты можно посадить бабочек, пчелок или божью коровку, чем не деревенский колорит?



Но! Использование натуральных, природных материалов должно быть в минимальном количестве, иначе работа будет больше походить на эко, и опять же нужно следить за палитрой)).Подчеркнуть работу можно и бумажными элементами (здесь будет лаконично смотреться рваный край) используйте вырубку, чипборд, здесь прекрасно впишется крафт-бумага и крафт-картон, бумага с подходящим дизайном.

Деревянные элементы - бусины, прищепки, деревянный чипборд, пуговицы...
Можно даже взять на вооружение состаренный металл…ключи, ложки, подковы, пуговицы - старые потертые. Любые вещи из бабушкиного сундука здесь можно пристроить. А еще можно использовать штампы, трафареты.

И обратите внимание на "бумажный пост" в моем блоге, возможно у вас есть что-то подходящее.

Ну вот кажется и все)), жду ваши невероятные деревенские работы!


  • Я предлагаю вам создать работу с обязательным элементом - ЧИПБОРД (любого производителя);
  • Стиль - деревенский;
  • Форма и тема работ - любые;
  • Добавьте в пост с вашей работой ссылку на задание и баннер;
  • Нужно успеть до 25 февраля;
  • Победителя ждет приз - сертификат на покупку чипборда  суммой 500р.



3 комментария:

  1. Девочки, так все же в русском или деревенским стилем? Просто в заголовке написано так, а в описании задания и линки деревенский.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина, к заданию допускаются работы в русском и деревенском стилях

      Удалить
  2. Молодец Екатерина! Просто умница!

    ОтветитьУдалить